Turniere in den Hallen am Borsigturm

In genau einer Woche ist es wieder soweit - das Tanzsportzentrum Blau Gold richtet in Kooperation mit dem Dancestudio Mangelsdorff das Tanzevent in den Hallen am Borsigturm aus!

4 Tage voller Show, Training, Turnier und Publikumstanz auf extra verlegtem Parkett auf der zentralen Eventfläche in den Hallen am Borsigturm.

Als Highlight können am Sonntag den 21.10. die mehrfachen Kür-Weltmeister Vadim Garbuzov und Kathrin Menzinger (bekannt aus Let's Dance) bei ihren Show-Darbietungen bewundert werden!

Nähere Infos rund um die Veranstaltung finden Sie hier.

Startzeiten Tegeler See Trophy 5.-7.10.2018

Aufgrund der Meldungen ergeben sich für die Turniere der Tegeler See Trophy folgende Startzeiten:

Freitag 05.10.2018
Palais
18:00 III B
19:00 III A
Samstag 06.10.2018
Palais
10:00 I D
10:30 II D
11:30 I C
12:15 II C
13:15 III B
14:45 IV S
15:45 II S
16:30 I S
17:15 III S

Seeterrassen

10:00 III D
10:30 III C
11:30 IV B/A
12:15 I B/A
13:15 II B
14:45 II A
15:45 III A
Sonntag 07.10.2018
Palais
10:00 III D
10:30 III C
11:15 IV B/A
12:00 II B
13:00 I B
13:30 I A
14:10 II A

Seeterrassen

10:00 I D
10:30 II D
11:15 II C
12:00 I C
13:00 III B
14:30 III A

 

Berliner Landesmeisterschaften in den Standardtänzen – Herbst 2018

Die diesjährigen Landesmeisterschaften sind getanzt und wir haben wieder zahlreiche Starts und auch tolle Ergebnisse zu verzeichnen. Wir gratulieren allen Paaren zu ihren Leistungen und beglückwünschen insbesondere unsere neuen Berliner Meister, Vizemeister und Aufsteiger! Vielen Dank an alle, dass ihr unseren Verein vertretet und das Tanzsportzentrum Blau Gold mit Leben füllt! Anbei eine Liste der Meisterschaftsergebnisse bezogen auf die Berliner Meiserschaften (ohne Berücksichtigung der Brandenburger Paare)!

Jugend D (4 Paare)
1. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius

Jugend C (2 Paare)
1. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius

HGR D (11 Paare)
2. Platz - Torge Wagner / Giulia Bonness
5. Platz - Lukas Wiegand / Emilia Böhmann

HGR C (11 Paare)
1. Platz - Vinzent Gollmann / Cindy Jörgens
5. Platz - Oliver Weber / Christine Sperling
6. Platz - Jan-Niklas Kaudel / Bianca Materne
8. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius
11. Platz - Sebastian Kumpf / Franzisca Kopanev

HGR B (10 Paare)
1. Platz - Vinzent Gollmann / Cindy Jörgens
6. Platz - Sankowsky, Lucien / Tomczak, Sara
8. Platz - Bohn, David / Schmidt, Carina

HGR A ( Paare)
4. Platz - Kaiser, Phillip / Gericke, Lisa
8. Platz - Mohrenz, Dominic / Spirtz, Svenja

HGR II A (5 Paare)
4. Platz - Dominic Mohrenz / Svenja Spirtz

HGR II S (3 Paare)
1. Platz - Sergej Sonnemann / Nadine Mierke

SEN I D (8 Paare)
6. Platz - Nils Morgenthaler / Ui Yen Morgenthaler

SEN II D (8 Paare)
5. Platz - Nils Morgenthaler / Ui Yen Morgenthaler

SEN II C (6 Paare)
4. Platz - Detlef Mochmann / Andrea Mochmann
5. Platz - Hans-Jürgen Werner / Anja Werner

SEN III S (13 Paare)
7. Platz - Zinnendorf, Detlef / Meinecke, Kerstin
8 . Platz - Müller, Ralph / Müller, Kerstin

Mark & Caterina - Berliner Meister Jugend D, Aufstieg in die HGR C, Berliner Meister Jugend C

HGR D mit Lukas & Emilia (5. Platz) und Torge & Giulia (2. Platz)

HGR C Standard mit Jan-Niklas & Bianca (6. Platz), Oliver & Christine (5. Platz) und Vinzent & Cindy (1. Platz) als Berliner Meister HGR C, Aufsteiger in die B und Berliner Meister der HGR B

Neues TSZ-Paar in der Sonderklasse Standard!

Im Rahmen der danceComp Wuppertal sind Nadine Mierke & Sergej Sonnemann am Sonntag in die S-Klasse Standard aufgestiegen!
Die beiden tanzen seit Mai 2016 miteinander und ertanzten sich diverse 1. Plätze auf ihrem Weg durch die Hauptgruppe A bei regionalen Turnieren. Ihre bisher größten Erfolge waren der erworbene Berliner Meistertitel in der Hauptgruppe A Standard 2016 und der Sieg beim Blauen Band der Spree in der Hauptgruppe II Standard in diesem Jahr. Seit dem vergangenen Wochenende zählt zu diesen Lieblingserfolgen nun auch das zweimalige Erreichen des Finales bei der danceComp Wuppertal in der Hauptgruppe A Standard mit einem erfolgreichen 4. und 6. Platz. So konnten die beiden am Sonntag im großen Saal der wunderschönen Stadthalle Wuppertal mit perfekter Turnierfrisur, Profi-Make-up und einem breiten Grinsen auf beiden Gesichtern die große Treppe von der Bühne auf die Tanzfläche herabschreiten und sich die letzten notwendigen Punkte ertanzen.

Wir gratulieren den beiden zu ihren tanzsportlichen Leistungen und wünschen noch viel Spaß und Erfolg in der S-Klasse!

(c) Vickys Fotos

Startzeiten für das Turnier am 13.05.2018

Liebe Paare und Gäste,
aufgrund der Meldungen ergeben sich für das Turnier am Sonntag, den 13.05, die folgenden Startzeiten:

Sen II D  11:00  Uhr
Sen II C  11:30  Uhr
Sen II B  12:00  Uhr
Sen II A  12:30  Uhr
Sen II S  13:00  Uhr

Wir freuen uns auf einen schönen Turniertag und wünschen allen Teilnehmenden und Zuschauern viel Spaß!

Startzeiten für das Turnier am 22.04.2018

Lieber Paare und Gäste,
aufgrund der Meldungen ergeben sich für das Turnier am Sonntag, den 22.04, die folgenden Starteiten:

HGR D St – 11:00
HGR C St – 11:45
HGR D Lat – 12:15
HGR C Lat – 12:45
HGR B St – 13:30
HGR A St – 14:15

Wir freuen uns auf einen schönen Turniertag und wünschen allen Teilnehmenden und Zuschauern viel Spaß!

Startzeiten für den Jugendturniersamstag am 3.3.2018

Es ergeben sich die folgenden Startzeiten für Samstag:

 

Tegeler Seeterrassen

10:00 Uhr   Kin D /St     (Doppelstart nicht möglich)
10:30 Uhr   Kin C /St     (Doppelstart nicht möglich)
11:15 Uhr   Kin D /Lat
12:00 Uhr   Kin C /Lat
12:45 Uhr   BSW AK1 /St
13:15 Uhr   BSW AK1 /Lat
14:00 Uhr   BSW AK2 /St
14:15 Uhr   BSW AK2 /Lat
15:00 Uhr   Jun II D /Lat
16:00 Uhr   Jun II C /Lat
16:45 Uhr   Jug D /St
17:15 Uhr   Jug C /St
18:00 Uhr   Jug D /Lat
18:30 Uhr   Jug C /Lat

 

Palais am See

10:00 Uhr   Jun I D /St
10:30 Uhr   Jun I C /St
11:15 Uhr   Jun II D /St
12:00 Uhr   Jun II C /St
12:45 Uhr   Jun I D /Lat
14:00 Uhr   Jun I C /Lat
14:45 Uhr   Jun I B /St
15:15 Uhr   Jun II B /St
16:00 Uhr   Jug B /St
16:30 Uhr   Jug A /St
17:00 Uhr   Jun I B /Lat
17:30 Uhr   Jun II B /Lat
18:45 Uhr   Jug B /Lat
19:30 Uhr   Jug A /Lat

 

Wir freuen uns auf alle Tänzer und Zuschauer!