News

Kein Training im Palais während der Pokalturniere in den Hallen am Borsigturm

Bitte denkt daran, dass währen der Pokalturniere in den Hallen am Borsigturm am Donnerstag, den 18.10., und am Freitag, den 19.10., kein Gruppentraining im Palais stattfindet. Wer auf's Tanzen nicht verzichten will, ist jedoch in den Borsighallen herzlich willkommen!

Turniere in den Hallen am Borsigturm

In genau einer Woche ist es wieder soweit - das Tanzsportzentrum Blau Gold richtet in Kooperation mit dem Dancestudio Mangelsdorff das Tanzevent in den Hallen am Borsigturm aus!

4 Tage voller Show, Training, Turnier und Publikumstanz auf extra verlegtem Parkett auf der zentralen Eventfläche in den Hallen am Borsigturm.

Als Highlight können am Sonntag den 21.10. die mehrfachen Kür-Weltmeister Vadim Garbuzov und Kathrin Menzinger (bekannt aus Let's Dance) bei ihren Show-Darbietungen bewundert werden!

Nähere Infos rund um die Veranstaltung finden Sie hier.

Ergebnisse der 4. Tegeler See Trophy

Mit leichter Verspätung sind nun endlich auch die Ergebnisse des vergangenen Wochenendes online!

Startzeiten Tegeler See Trophy 5.-7.10.2018

Aufgrund der Meldungen ergeben sich für die Turniere der Tegeler See Trophy folgende Startzeiten:

Freitag 05.10.2018
Palais
18:00 III B
19:00 III A
Samstag 06.10.2018
Palais
10:00 I D
10:30 II D
11:30 I C
12:15 II C
13:15 III B
14:45 IV S
15:45 II S
16:30 I S
17:15 III S

Seeterrassen

10:00 III D
10:30 III C
11:30 IV B/A
12:15 I B/A
13:15 II B
14:45 II A
15:45 III A
Sonntag 07.10.2018
Palais
10:00 III D
10:30 III C
11:15 IV B/A
12:00 II B
13:00 I B
13:30 I A
14:10 II A

Seeterrassen

10:00 I D
10:30 II D
11:15 II C
12:00 I C
13:00 III B
14:30 III A

 

Berliner Landesmeisterschaften in den Standardtänzen – Herbst 2018

Die diesjährigen Landesmeisterschaften sind getanzt und wir haben wieder zahlreiche Starts und auch tolle Ergebnisse zu verzeichnen. Wir gratulieren allen Paaren zu ihren Leistungen und beglückwünschen insbesondere unsere neuen Berliner Meister, Vizemeister und Aufsteiger! Vielen Dank an alle, dass ihr unseren Verein vertretet und das Tanzsportzentrum Blau Gold mit Leben füllt! Anbei eine Liste der Meisterschaftsergebnisse bezogen auf die Berliner Meiserschaften (ohne Berücksichtigung der Brandenburger Paare)!

Jugend D (4 Paare)
1. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius

Jugend C (2 Paare)
1. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius

HGR D (11 Paare)
2. Platz - Torge Wagner / Giulia Bonness
5. Platz - Lukas Wiegand / Emilia Böhmann

HGR C (11 Paare)
1. Platz - Vinzent Gollmann / Cindy Jörgens
5. Platz - Oliver Weber / Christine Sperling
6. Platz - Jan-Niklas Kaudel / Bianca Materne
8. Platz - Mark Morgenthaler / Caterina Cornelius
11. Platz - Sebastian Kumpf / Franzisca Kopanev

HGR B (10 Paare)
1. Platz - Vinzent Gollmann / Cindy Jörgens
6. Platz - Sankowsky, Lucien / Tomczak, Sara
8. Platz - Bohn, David / Schmidt, Carina

HGR A ( Paare)
4. Platz - Kaiser, Phillip / Gericke, Lisa
8. Platz - Mohrenz, Dominic / Spirtz, Svenja

HGR II A (5 Paare)
4. Platz - Dominic Mohrenz / Svenja Spirtz

HGR II S (3 Paare)
1. Platz - Sergej Sonnemann / Nadine Mierke

SEN I D (8 Paare)
6. Platz - Nils Morgenthaler / Ui Yen Morgenthaler

SEN II D (8 Paare)
5. Platz - Nils Morgenthaler / Ui Yen Morgenthaler

SEN II C (6 Paare)
4. Platz - Detlef Mochmann / Andrea Mochmann
5. Platz - Hans-Jürgen Werner / Anja Werner

SEN III S (13 Paare)
7. Platz - Zinnendorf, Detlef / Meinecke, Kerstin
8 . Platz - Müller, Ralph / Müller, Kerstin

Mark & Caterina - Berliner Meister Jugend D, Aufstieg in die HGR C, Berliner Meister Jugend C

HGR D mit Lukas & Emilia (5. Platz) und Torge & Giulia (2. Platz)

HGR C Standard mit Jan-Niklas & Bianca (6. Platz), Oliver & Christine (5. Platz) und Vinzent & Cindy (1. Platz) als Berliner Meister HGR C, Aufsteiger in die B und Berliner Meister der HGR B

Freies Training im Oktober und November

Donnerstag, jeweils von 17:00 bis 19:00 Uhr für Lateiner und von 19:00 bis 22:00 Uhr für die Standard-Paare (im Palais):

04.10.25.10.01.11.08.11.15.11.

 

Sonntag, von 11:00 bis 15:00 Uhr (Palais). Die letzte Stunde ist wie immer für das Endrundentraining vorgesehen.

21.10.04.11.18.11.

Freies Training im August und September

Donnerstag, jeweils von 17:00 bis 19:00 Uhr für Lateiner und von 19:00 bis 22:00 Uhr für die Standard-Paare (im Palais):

23.08.06.09.13.09.20.09.

 

Sonntag, von 11:00 bis 15:00 Uhr (Palais). Die letzte Stunde ist wie immer für das Endrundentraining vorgesehen.

23.09.

Freies Training in der Sommerpause

In der Sommerpause gibt es jeden Montag und Donnerstag die Möglichkeit für Freies Training:
17:00 – 19:00 Uhr – Latein
19:00 – 21:30 Uhr – Standard
Donnerstags ab 20:30 Uhr findet Endrundentraining statt.

... mehr News findest du im Newsarchiv.